Unsere Ordensleitung

des Hospitalordens vom heiligen Johannes von Gott

Die höchste Autorität des Ordens weltweit wird nach außen von der alle sechs Jahre im Generalkapitel neu zu wählenden Generalleitung (Generalprior und bis zu sechs Generalräte) repräsentiert. Der Wirkungsbereich der Generalleitung umfasst alle Barmherzigen Brüder und alle Mitarbeiter, die in unseren Werken tätig sind.

 

Die Generalleitung erlässt Richtlinien für einheitliche Vorgangsweisen und übt über alle Provinzen, Konvente und Werke Animation im Sinne unserer Generalstatuten und Konstitutionen aus und überwacht die Einhaltung der Beschlüsse unserer Generalkapitel.

 

Die Website der Generalkurie: www.ohsjd.org

 

Generaldefinitorium

Das Bild zeigt Generalprior Frater Jesús Etayo Arrondo.

Frater Jesús Etayo Arrondo OH

Generalprior

  • geboren in Fustiñana (Pamplona, Spanien) am 26. Mai 1958
  • Einfache Profess am 29. September 1977
  • Feierliche Profess am 12. Oktober 1983
  • Priesterweihe am 21. September 1985
  • Provinzial der Aragonischen Provinz von 1995 bis 2001
  • Erster Provinzrat von 2004 bis 2006
  • Zweiter Generalrat 2006 bis 2012
  • zum Generalprior gewählt am 1. November 2012 beim Generalkapitel in Fatima (Portugal)

Namenstag: 26. Mai

Frater Rudolf Knopp OH

Erster Generalrat

  • geboren in Kahl (Deutschland) am 18. Januar 1958
  • Einfache Profess am 15. August 1981
  • Feierliche Profess am 12. Oktober 1986
  • Provinzial der Bayerischen Ordensprovinz 2001 bis 2006
  • Erster Generalrat 2006 bis 2012
  • Wiederwahl zum Ersten Generalrat 2012.

Namenstag: 27. Juli

 

Inhaltliche Zuständigkeitsbereiche

Ökonomat, Kulturgüter, Statistik, Krankenhaus Nazareth, Website der Generalkurie, Kommission Europa

 

Geographische Zuständigkeitsbereiche

Bayerische Ordensprovinz, Österreichische Ordensprovinz, Polnische Ordensprovinz, Westeuropäische Ordensprovinz

Frater Giampietro Luzzato OH

Zweiter Generalrat

  • geboren am 15. Juni 1950 in Asola (Treviso, Italien)
  • Einfache Profess am 20. Oktober 1968
  • Feierliche Profess am 8. Januar 1978
  • Provinzial der Lombardischen Ordensprovinz seit 2007
  • Zum Zweiten Generalrat beim Generalkapitel 2012 gewählt.

Namenstag: 29. Juni

 

Inhaltliche Zuständigkeitsbereiche

Krankenhaus auf der Tiberinsel

 

Geographische Zuständigkeitsbereiche

Italienische Ordensprovinzen, Französische Ordensprovinz

Frater Benigno Ramos OH, sac.

Dritter Generalrat

  • geboren am 27. August 1963 in Manganeses de la Polvorosa (Spanien)
  • Einfache Profess am 25. September 1983
  • Feierliche Profess am 8. April 1989
  • Priesterweihe am 10. September 1994.
  • Prior der Tiberinsel seit 2010.
  • Zum Dritten Generalrat beim Generalkapitel 2012 gewählt.

Namenstag: 27. Februar

 

Inhaltliche Zuständigkeitsbereiche

Ausbildung, Berufungspastoral, Bioethik, Pastoral

 

Geographische Zuständigkeitsbereiche

Spanische Ordensprovinzen, Portugiesische Ordensprovinz

Frater Pascal Ahodegnon OH

Vierter Generalrat

  • geboren am 10. April 1971 in Savé–Zou (Benin, Afrika)
  • Einfache Profess am 15. August 1997
  • Feierliche Profess am 25. Mai 2003
  • Zum Vierten Generalrat beim Generalkapitel 2012 gewählt.

Namenstag: 17. Mai

 

Inhaltliche Zuständigkeitsbereiche

Kommission Afrika

 

Geographische Zuständigkeitsbereiche

Afrika

 

v. l.: Frater Rudolf Knopp, Frater Pascal Ahodegnon, Pater Generalprior Jesús Etayo, Frater Benigno Ramos und Frater Giampetro Luzzato

 

Erweitertes Generaldefinitorium

Frater Jairo Enrique Urueta OH

Regionaldelegat für Südamerika

  • geboren am 17. Juli 1964 in Barranquilla-Atlantico (Kolumbien)
  • Einfache Profess am 8. Dezember 1995
  • Feierliche Profess am 8. Dezember 2000
  • Provinzial der Kolumbianischen Provinz seit 2010

Frater Joseph Smith OH

Regionaldelegat für Asien-Pazifik und Nordamerika

  • geboren am 5. September 1954 in Newcastle (Australien)
  • Einfache Profess am 31. August 1975
  • Feierliche Profess am 6. September 1981

Andere Aufgabenbereiche

Frater André Sène OH, sac.

Generalprokurator und Generalsekretär

  • geboren am 15. August 1965 in Peleo Serere (Senegal)
  • Einfache Profess am 15. August 1993
  • Feierliche Profess am 7. August 1999
  • Priesterweihe am 3. Juli 2004

Frater Elia Tripaldi OH, sac.

Generalpostulator

  • geboren am 4. Mai 1939 in Uggiano Montefusco (Taranto, Italien)
  • Einfache Profess am 13. Oktober 1957
  • Feierliche Profess am 13. Oktober 1963
  • Priesterweihe am 19. Dezember 1970

Frater Moisés Martín Bosca OH

Büro für Missionen und Internationale Zusammenarbeit

  • geboren am 14. Juni 1957 in Alaquás (Valencia, Spanien)
  • Einfache Profess am 29. September 1979
  • Feierliche Profess am 15. September 1984

 

Österreichische Ordensprovinz des Hospitalordens des heiligen Johannes von Gott
Taborstraße 16
1020 Wien

ÖSTERREICHISCHE ORDENSPROVINZ

des Hospitalordens des
heiligen Johannes von Gott

"Barmherzige Brüder"

Taborstraße 16

1020 Wien

 

Tel.: 0043 1 21121 1100

Fax: 0043 1 21121 1120

Darstellung: